Nato a Camerino (MC) il 04/06/1952

Diploma di maturità classica nell’anno 1970/71

Laurea in Medicina e Chirurgia presso l’Università degli Studi di Bologna  nell’anno 1978 con punti 102/110

Abilitazione all’esercizio della professione di Medico Chirurgo nell’anno 1978

Iscritto all’Ordine dei medici della provincia di Pesaro dal 01/01/1979

Specializzazione in Ostetricia e Ginecologia presso la Clinica Ostetrica dell’Università di Ferrara nell’anno  1987 con punti 68/70

 

Ha prestato i seguenti servizi:

 

Assistente medico presso la Divisione di Ostetricia e Ginecologia dell’Ospedale Lanciarini di Sassocorvaro U.S.L. n°2 Regione Marche dal 01/08/1980 al 23/02/1988

Assistente medico presso la Divisione di Ostetricia e Ginecologia dell’Ospedale “S. Croce”di Fano U.S.L. n°4 Regione Marche dal 24/08/1988 al 31/08/1988

Assistente medico presso la Divisione di Ostetricia e Ginecologia dell’Ospedale “San Salvatore” di Pesaro  dal 01/09/1988, con successivo incarico di Aiuto Ospedaliero.

Dal Nov. 2007 ha ricoperto l’incarico di Responsabile della Struttura Semplice di Diagnosi Prenatale dell’ “Azienda Ospedaliera Marche Nord” presidio ospedaliero “ San Salvatore”.

Durante questi anni si è occupato anche di diagnosi prenatale invasiva (amniocentesi e villocentesi) con esperienza personale di oltre 3.000 casi. Dalla data del 10/06/2016 ha cessato la propria attività ospedaliera per pensionamento.